Todos los ganadores de los Emmys 2021

0
61

Los Emmys 2021 vuelven a la normalidad, con un evento lleno de estrellas, con algunos de los rostros que formaron parte de algunos de los mejores programas de televisión del año. Wandavision, The Crown, The Boys, Cobra Kai… muchas de las series que todos han visto en las diferentes plataformas de streaming.

Mientras que la alfombra roja dio bastante de hablar, los premios de la noche fueron el verdadero foco. Aquí te dejamos la lista completa de ganadores de los Emmys 2021 actualizada. *Los ganadores están marcados en negritas. 

The Crown, que está próxima a estrenar su quinta temporada fue una de las series más galardonadas, mientras que Ted Lasso y Mare of Easttown dominaron en sus categorías. 

Mejor actriz en una serie limitada o película

Kate Winslet, Mare of Easttown

  • Michaela Coel, I May Destroy You
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Hannah Waddingham, Ted Lasso

  • Rosie Perez, The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Brett Goldstein, Ted Lasso

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, The Kominsky Method
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película

Julianne Nicholson, Mare of Easttown

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en serie limitada o película

Evan Peters, Mare of Easttown

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor guión de una serie de drama

The Crown (Episodio: «War»), Escrito por Peter Morgan (Netflix)

  • The Boys (Episodio: «What I Know»), Escrito por Rebecca Sonnenshine (Prime Video)
  • The Handmaid’s Tale (Episodio: «Home»), Escrito por Yahlin Chang (Hulu)
  • Lovecraft Country (Episodio: «Sundown»), Escrito por Misha Green (HBO)
  • The Mandalorian (Episodio: «Chapter 13: The Jedi»), Escrito por Dave Filoni (Disney+)
  • The Mandalorian (Episodio: «Chapter 16: The Rescue»), Escrito por Jon Favreau (Disney+)
  • Pose (Episode: «Series Finale»), Escrito por Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy (FX)

Mejor dirección de una serie de drama

The Crown (Episodio: «War»), Dirigido por Jessica Hobbs (Netflix)

  • Bridgerton (Episodio: «Diamond of the First Water»), Dirigido por Julie Anne Robinson (Netflix)
  • The Crown (Episodio: «Fairytale»), Dirigido por Benjamin Caron (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Episodio: «The Wilderness»), Dirigido por Liz Garbus (Hulu)
  • The Mandalorian (Episodio: «Chapter 9: The Marshal»), Dirigido por Jon Favreau (Disney+)
  • Pose (Episodio: «Series Finale»), Dirigido por Steven Canals (FX)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Gillian Anderson, The Crown

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en serie de drama

Tobias Menzies, The Crown

  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan, This is Us
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Michael Kenneth Williams, Lovecraft Country

Mejor guión de una serie de variedad

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor serie de variedad

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor serie de sketches

Saturday Night Live (NBC)

  • A Black Lady Sketch Show

Mejor guión de una serie de comedia

Hacks (Episode: «There Is No Line»), escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky (HBO Max)

  • The Flight Attendant (Episode: «In Case of Emergency»), escrito por Steve Yockey (HBO Max)
  • Girls5eva (Episode: «Pilot»), escrito por Meredith Scardino (Peacock)
  • PEN15 (Episode: «Play»), escrito por Maya Erskine (Hulu)
  • Ted Lasso (Episode: «Make Rebecca Great Again»), escrito por Joe Kelly, Brendan Hunt, and Jason Sudeikis (Apple TV+)
  • Ted Lasso (Episode: «Pilot»), escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, and Joe Kelly (Apple TV+)

Mejor dirección de una serie de comedia

Hacks (Episodio: «There Is No Line»), Dirigido por Lucia Aniello (HBO Max) 

  • B Positive (Episodio: «Pilot»), Dirigido por James Burrows (CBS)
  • The Flight Attendant (Episodio: «In Case of Emergency»), Dirigido por Susanna Fogel (HBO Max)
  • Mom (Episodio: «Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak»), Dirigido por James Widdoes (CBS)
  • Ted Lasso (Episodio: «Biscuits»), Dirigido por Zach Braff (Apple TV+)
  • Ted Lasso (Episodio: «The Hope that Kills You»), Dirigido por MJ Delaney (Apple TV+)
  • Ted Lasso (Episodio: «Make Rebecca Great Again»), Dirigido por Declan Lowney (Apple TV+)

Mejor actriz en una serie de Comedia

Jean Smart, Hacks

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor en una serie de Comedia

Jason Sudeikis, Ted Lasso

  • Anthony Anderson, Black-Ish
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • William H. Macy, Shameless
  • Kenan Thompson, Kenan

Mejor serie de competencias

RuPaul’s Drag Race (VH1)

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor dirección de una serie limitada o película para televisión

The Queen’s Gambit, dirigido por Scott Frank (Netflix)

  • Hamilton, dirigido por Thomas Kail (Disney+)
  • I May Destroy You (Episode: «Ego Death»), dirigido por Sam Miller and Michaela Coel (HBO)
  • I May Destroy You (Episode: «Eyes Eyes Eyes Eyes»), dirigido por Sam Miller (HBO)
  • Mare of Easttown, dirigido por Craig Zobel (HBO)
  • The Underground Railroad, dirigido por Barry Jenkins (Prime Video)
  • WandaVision, dirigido por Matt Shakman (Disney+)

Mejor guión de una serie limitada o película para televisión

I May Destroy You, escrito por Michaela Coel (HBO)

  • Mare of Easttown, escrito por Brad Ingelsby (HBO)
  • The Queen’s Gambit, escrito por Scott Frank (Netflix)
  • WandaVision (Episodio: «All-New Halloween Spooktacular!»), escrito por Chuck Hayward and Peter Cameron (Disney+)
  • WandaVision (Episodio: «Filmed Before a Live Studio Audience»), escrito por Jac Schaeffer (Disney+)
  • WandaVision (Episodio: «Previously On»), escrito por Laura Donney (Disney+)

Mejor actor en una serie limitada o película

Ewan McGregor, Halston

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor actriz en una serie de drama

Olivia Colman, The Crown

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor actor en una serie de drama

Josh O’Connor, The Crown

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor serie de comedia

  • Hacks (HBO Max)
  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie limitada

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney Plus)

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Mejor especial de variedad

  • Celebrating America — An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Mejor especial de variedad pre-grabado

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 — Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • Hamilton
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Tomado de GQ