Premios Pulitzer 2024: lista completa de ganadoras y ganadores del prestigiado reconocimiento del periodismo

0
37

La Junta del Premio Pulitzer concedió el mayor número de reconocimientos a The New York Times y The Washington Post, pero también destacó el trabajo de la mexicana Cristina Rivera Garza.

La Universidad de Columbia anunció este lunes 6 de mayo del 2024 a las ganadoras y ganadores de los Premios Pulitzer por su destacado trabajo publicado en 2023.

Para esta edición, sobresalieron los nombres de la mexicana Cristina Rivera Garza, quien con su novela “El invencible verano de Liliana”, obtuvo el primer sitio en la categoría de ‘Memorias o autobiografía’, y también de Christian Chávez y Félix Márquez fotógrafos mexicanos y colaboradores externos de AP.

En este tenor, la Junta del Premio Pulitzer concedió el mayor número de reconocimientos a The New York Times y The Washington Post, principalmente por sus amplias coberturas en el conflicto Israel-Hamás, en la Franja de Gaza.

La lista completa de los ganadores del Premio Pulitzer 2024:

 

Periodismo
Servicio público
ProPublica, por el trabajo de Joshua Kaplan, Justin Elliott, Brett Murphy, Alex Mierjeski y Kirsten Berg

Finalistas:

KFF Health News y Cox Media Group

El Correo de Washington

Personal del puesto de observación Santa Cruz, California

Finalistas:

Personal del Honolulu Civil Beat

Personal de Los Angeles Times

 

Informes de investigación
Hannah Dreier del The New York Times

Finalistas:

Casey Ross y Bob Herman de STAT

Personal de Bloomberg

 

Informes explicativos
Sarah Stillman del New Yorker

Finalistas:

Personal de Bloomberg

Personal de The Texas Tribune, ProPublica y FRONTLINE

 

Informes locales
Sarah Conway del City Bureau y Trina Reynolds-Tyler del Invisible Institute

Finalistas:

Jerry Mitchell, Ilyssa Daly, Brian Howey y Nate Rosenfield de Mississippi Today y The New York Times

Personal de The Villages Daily Sun

 

Informes Nacionales
Personal de Reuters

Personal del Washington Post

Finalistas:

Bianca Vázquez Toness y Sharon Lurye de Associated Press

 

Dave Philipps del New York Times

Informes internacionales
Personal del The New York Times

Finalistas:

Julie Turkewitz y Federico Ríos del The New York Times

 

Personal del Washington Post

Escritura de funciones
Katie Engelhart, escritora colaboradora de The New York Times

Finalistas:

Jennifer senior de El Atlántico

 

Keri Blakeinger del Proyecto Marshall

Comentario
Vladimir Kara-Murza, colaborador del Washington Post

Finalistas:

Brian Lyman de Alabama Reflector

 

Jay Caspian Kang del New Yorker

Crítica
Justin Chang del Los Angeles Times

Finalistas:

Vinson Cunningham del New Yorker

 

Zadie Smith, colaboradora de The New York Review of Books

Redacción editorial
David E. Hoffman del Washington Post

Finalistas:

Brandon McGinley y Rebecca Spiess del Pittsburgh Post-Gazette

 

Isadora Rangel del Miami Herald

Reportajes y comentarios ilustrados
Medar de la Cruz, colaborador, The New Yorker

Finalistas:

Angie Wang, colaboradora de The New Yorker

 

Claire Healy, Nicole Dungca y Ren Galeno, colaborador de The Washington Post

Clay Bennett del Chattanooga Times Free Press

Fotografía de noticias de última hora
Personal de fotografía de Reuters

Finalistas:

 

Adem Altan de la Agencia France-Presse

Nicole S. Hester de The Tennesseean

Fotografía destacada
Personal de fotografía de Associated Press, entre estos los fotógrafos mexicanos Christian Chávez y Félix Márquez, colaboradores externos de AP.

Foto EE: Cortesía AP / Christian Chávez

Foto EE: Cortesía AP / Félix Márquez
Finalistas:

 

Hannah Reyes Morales, colaboradora, The New York Times

Nanna Heitmann, colaboradora del New York Times

Informes de audio
Personal del Instituto Invisible y USG Audio

Finalistas:

 

Dan Slepian y Preeti Varathan, colaborador de NBC News

Lauren Chooljian, Alison Macadam, Jason Moon, Daniel Barrick y Katie Colaneri de la Radio Pública de New Hampshire

Libros, teatro y música
Ficción
“La ronda nocturna”, de Jayne Anne Phillips (Knopf)

Finalistas:

 

“La misma cama, diferentes sueños”, de Ed Park (Random House)

“El niño del miércoles”, de Yiyun Li (Farrar, Straus y Giroux)

Drama
“Confianza primaria”, de Eboni Booth

Finalistas:

 

“Aquí hay arándanos”, de Moisés Kaufman y Amanda Gronich

“Obscenidades públicas”, de Shayok Misha Chowdhury

Historia
“Sin derecho a una vida honesta: Las luchas de los trabajadores negros de Boston en la era de la Guerra Civil”, por Jacqueline Jones (Basic Books)

Finalistas:

 

“Anarquía estadounidense: la lucha épica entre los inmigrantes radicales y el gobierno de los Estados Unidos en los albores del siglo XX”, por Michael Willrich (Basic Books)

“Cálculo de cuentas continental: el oeste americano en la era de la expansión”, por Elliott West (University of Nebraska Press)

Biografía
“King: Una vida”, de Jonathan Eig (Farrar, Straus y Giroux)

“Maestro, esclavo, marido y esposa: un viaje épico de la esclavitud a la libertad”, de Ilyon Woo (Simon & Schuster)

 

Finalista:

“Larry McMurtry: Una vida”, de Tracy Daugherty (St. Martin’s Press)

Memorias o autobiografía
“El verano invencible de Liliana: la búsqueda de justicia de una hermana”, de Cristina Rivera Garza (Hogarth)

Foto EE: Hugo Salazar
Finalistas:

 

“Las mejores mentes: una historia de amistad, locura y la tragedia de las buenas intenciones”, de Jonathan Rosen (Penguin Press)

“El país de los ciegos: una memoria al final de la vista”, por Andrew Leland (Penguin Press)

Poesía
“Tripas: Poemas”, de Brandon Som (Georgia Review Books)

Finalistas:

 

“Mostrador de información: una epopeya”, de Robyn Schiff (Penguin Books)

“Hasta 2040”, de Jorie Graham (Copper Canyon Press)

No ficción general
“Un día en la vida de Abed Salama: Anatomía de una tragedia en Jerusalén”, de Nathan Thrall (Metropolitan Books)

Finalistas:

 

“Rojo cobalto: cómo la sangre del Congo impulsa nuestras vidas”, por Siddharth Kara (St. Martin’s Press)

“Clima de incendios: una historia real de un mundo más caliente”, por John Vaillant (Knopf)

Música
“Adagio (para Wadada Leo Smith)”, de Tyshawn Sorey

Finalistas:

 

“Doble Concierto para esperanza spalding, Claire Chase y gran orquesta”, de Felipe Lara
“Pianos de papel”, de Mary Kouyoumdjian

Citas especiales
Greg Tate (1957 – 2021)

Periodistas y trabajadores de los medios que cubren la guerra en Gaza

*COPN INFORMACIÓN DE EL ECONOMISTA